Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Врач предположил, какая новая смертельная пандемия ждет человечество

Основным врагом для всего человечества могут стать вирусы, передаваемые от животных

Об этом написал главврач московской горбольницы им. Жадкевича, телеведущий Александр Мясников в Telegram-канале.

"Парадоксальная ситуация: мир до зубов вооружен атомным оружием, разрабатываются лазеры, звуковое и климатическое оружие, а против основного врага мы практически беззащитны! Мы все боимся атомной войны, злых пришельцев, астероидов, восстаний и техногенных катастроф. А бояться надо свиней, уток, летучих мышей, обезьян, верблюдов и мышей!" – написал главврач.

По мнению Мясникова, глобальную угрозу для человечества могут представлять мутации вирусов, которые обитают в животных: свиньях, обезьянах, летучих мышах, птицах.

"Это просто вопрос времени. Если достаточно патогенный вирус перейдет человеку, то далее следующая мутация даст ему возможность переходить от человека к человеку, уже без участия животных и птиц. И дальше – это уже вопрос везения: будет это вирус не с самой высокой степени заразности и смертности (как коронавирус 2019-2020) или высоконтагиозный вирус типа вируса гриппа или кори с большим смертельным потенциалом", – полагает телеведущий.

По словам Мясникова, человечество не готово к такой пандемии.

"Должен быть четкий план действий на случай такой чрезвычайной ситуации. Поддержанный мощной материальной базой. По регионам должны быть выделены специально оборудованные больницы, куда будут госпитализированы зараженные в первую очередь. Должен быть стратегический запас медицинских масок, аппаратов искусственного дыхания. (В США на случай пандемии предусматривается поставка 60 тыс. таких вентиляторов и 1,5 млрд масок.... У нас такой резерв есть?)" – отметил главврач, также добавив, что на разработку вакцины врачи-инфекционисты, как правило, отводят год, тогда как реальных противовирусных препаратов "не видят".

Власти Китая в конце 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты сумели установить возбудитель болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – СOVID-2019.

Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае достигло 72 528 человек, из них 1 868 человек умерли, 12 552 излечились и выписаны из больниц.

Ранее во вторник радио Sputnik сообщило, что второй россиянин заразился коронавирусом.

ria.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)