Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Трамп осадил рынки

Вечером вторника президент Трамп резко прервал переговоры по вопросу нового пакета стимулирующих мер, что привело к резкому снижению валютного и фондового рынков. Он приказал сотрудникам прекратить переговоры до окончания выборов, а это означает, что безработные американцы и оказавшиеся в затруднительном положении предприятия получат поддержку не ранее декабря. Неожиданное решение положило конец ралли пар EUR/USD и USD/JPY и, вероятно, станет катализатором сильного падения спроса на рисковые активы.


Даже когда Трамп лежал в госпитале с COVID-19, перспектива сделки поддерживала финансовые рынки. Лишив инвесторов этой надежды, Трамп дал инвесторам веский повод принять меры в преддверии ноябрьских выборов. Всегда есть шанс того, что президент через неделю или две передумает, но пока мы ожидаем дальнейших потерь среди акций и валют. Решение Трампа может подтвердить разворот 50-дневной простой скользящей средней пары USD/JPY, которая в настоящее время проходит примерно по отметке 105,75. Помимо этого, доллар оседлал волну спроса на активы «тихой гавани», укрепившись по отношению ко всем ведущим валютам.

Данные по США не имели большого значения на фоне общих «рисковых» потоков, но торговый дефицит увеличился. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл выступил утром вторника и подтвердил, что центральный банк планирует удерживать ставки на низком уровне еще очень продолжительное время. Как заявила представитель ФРБ Кливленда Местер, сейчас ничего не нужно делать, но при необходимости регулятор может начать покупать облигации с более длительным сроком погашения. Президент ФРБ Буллард согласен с тем, что покупка облигаций будет правильным решением.

В среду единственным важным релизом по США будет протокол заседания FOMC. В прошлом месяце Федеральная резервная система очень четко обозначила свою позицию. Учитывая, что инфляция все еще ниже целевого уровня, а безработица находится на исторически высоком уровне, регулятор не планирует повышать ставку еще три года. 2 из 9 чиновников хотели бы, чтобы ФРС использовала более жесткие формулировки при описании своей приверженности политике низких ставок. Многие полагают, что предстоящий протокол FOMC усилит «голубиный» уклон центрального банка, что будет скорее негативным, чем позитивным драйвером для доллара.

Между тем, сильный отчет по объему производственных заказов в Германии позволил единой валюте укрепиться (только для того, чтобы Трамп своей риторикой ее развернул). Пара EUR/USD впервые за две недели преодолела отметку 1,18. Данные по промышленному производству в Германии будут опубликованы в среду, и релиз вторника позволяет надеяться на сильную статистику. Однако все это не имеет значения, когда рынком движет спрос на (а точнее, его отсутствие) на рисковые активы. Фунт остается волатильным в преддверии переговоров по Brexit. Ходят слухи, что ЕС может не повестись на британский блеф и проверить, действительно ли Лондон готов выйти из блока без торговой сделки. Однако, согласно «источникам из ЕС», последний раунд переговоров является наиболее позитивным.

Австралийский доллар стал главным аутсайдером вторника, чему способствовали слабые данные по торговому балансу страны. Резервный банк не стал корректировать процентные ставки и подтвердил необходимость дальнейшего стимулирования экономики. Правительство Австралии также объявило о снижении налогов и представило новые меры, направленные на увеличение числа рабочих мест. В результате дефицит бюджета достигнет рекордно высокого уровня, но правительство считает восстановление занятости одним из ключевых компонентов нормализации бюджетной политики. При этом валюта практически проигнорировала резкое замедление активности в секторе услуг.

Канадский доллар снизился на фоне слабой публикации торгового баланса. Отчет по деловой активности Канады от IVEY запланирован на среду, и он решит, продолжит ли пара USD/CAD, которая преодолела отметку 1,33, укрепляться.

Кэти Лиен

ru.investing.com 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)