Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

США ВЫДЕЛИЛО ЕЩЕ $472 МЛН КОМПАНИИ MODERNA ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ВАКЦИНЫ ОТ COVID-19

Американская биотехнологическая компания Moderna объявила, что получила дополнительное финансирование на проведение клинических исследований вакцины-кандидата mRNA-1273 от подразделения Министерства здравоохранения и социальных служб США (BARDA) в размере $472 млн. Старт III фазы КИ, включающей 30 тысяч добровольцев, запланирован на 27 июля. Всего правительство США выделило фармкомпании на исследования около $955 млн.

Фото: theweek.in

Во время III фазы будет проведено рандомизированное плацебо-контролируемое стратифицированное исследование для оценки эффективности, безопасности и иммуногенности вакцины mRNA-1273 от SARS-CoV-2 у взрослых в возрасте от 18 лет и старше. КИ проводится при поддержке Национального института здравоохранения (NIH) США. Первичной конечной точкой будет профилактика симптомов коронавируса, а вторичной – профилактика тяжелого течения COVID-19 с необходимостью госпитализации и профилактики инфекции SARS-CoV-2 в целом. Дозировка препарата составит 100 мкг.

В июне 2020 года Moderna также договорилась с американской Catalent о производстве на ее заводе в штате Индиана первых 100 млн доз вакцины для американского рынка. Поставка этих доз ожидается в третьем квартале 2020 года. В июле компания заключила двустороннее соглашение с испанской фармкомпанией Laboratorios Farmaceuticos Rovi, которая займется упаковкой разрабатываемой Moderna вакцины от COVID-19. Производимая на заводе Rovi вакцина будет поставляться на рынки за пределами США, начало таких поставок запланировано на 2021 год.

Во время дистанционного слушания Комитета по надзору и расследованиям в сфере энергетики и торговли Палаты представителей США 21 июля 2020 года фармкомпании Moderna и Merck заявили, что планируют установить цены, превышающие производственные издержки.

Представители AstraZeneca и Johnson&Johnson заявили, что будут продавать свои вакцины по себестоимости производства, по крайней мере до тех пор, пока пандемия не утихнет. В Pfizer отметили, что рассчитывают получить прибыль от продаж своей вакцины, однако компания не будет взимать слишком большую плату за вакцину, разрабатываемую совместно с BioNTech, заверив, что цена будет отражать «экстраординарные времена» пандемии.

По данным ЦКПЗ (CDCP), стоимость прививок от гриппа в частном секторе колеблется от $16 до $25 за дозу. Вакцины COVID-19, по данным аналитиков, могут стоить от $50 до $100 за курс в США и Европе. Moderna при таких условиях может получить $2 млрд с продаж вакцины за первый год.

Пока ни одна вакцина против COVID-19 не зарегистрирована. В начале июля 2020 года в ВОЗ говорили, что в мире разрабатывается 141 вакцина от COVID-19.

Moderna – американская биотехнологическая компания, занимающаяся разработкой лекарств, основанных на матричной РНК (мРНК). Штаб-квартира находится в Кембридже, штат Массачусетс. Выручка компании в 2019 году составила $60,2 млн.

Подробнее: vademec.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)