Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

НА ЗАКУПКУ ЛЕКАРСТВ ОТ ВИЧ ВЫДЕЛИЛИ 15 МЛРД РУБЛЕЙ

Правительство выделило 15 млрд рублей на централизованную закупку препаратов для ВИЧ-инфицированных пациентов. Всего на борьбу с распространением ВИЧ-инфекции в 2017–2019 годах будет выделено 20 млрд рублей, сообщила вице-премьер Ольга Голодец на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

«Впервые в бюджете на 2017–2019 годы у нас заложена довольно серьезная сумма для реализации этой концепции. На цели противодействия распространению ВИЧ заложено в бюджете 2017 года 19,78 млрд рублей, в том числе почти 15 млрд – на централизованную закупку антиретровирусных препаратов», – сообщила Голодец.  

В 2016 году диагноз «ВИЧ» впервые был поставлен 103 тысячам человек, а общее количество инфицированных, по разным оценкам, составляет от 750 тысяч до 1,5 млн человек. Однако, по словам заместителя министра здравоохранения Сергея Краевого, недостатка в лекарственной терапии не будет. По его словам, ведомство завершило формирование федерального реестра людей с ВИЧ-инфекцией.

«В настоящий момент лекарств… в регионах достаточно», – сказал Краевой. Он отметил, что новые партии лекарств, закупленные централизованно, поступят в апреле.

Кроме того, Голодец высказалась за законодательное регулирование обязательного лечения детей от ВИЧ.
По словам Антона Красовского –  директора Фонда помощи людям, живущим с ВИЧ, во всех регионах пациентов, инфицированных ВИЧ, переводят на устаревшие, малоэффективные, высокотоксичные, но недорогие лекарства.  

«Необходимо максимально быстро, в пятидневный срок, выяснить, что происходит на самом деле», – сказала вице-премьер

В январе 2017 года Минздрав утвердил и направил в правительство проект плана мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ. Новая редакция проекта предусматривает внедрение других механизмов снижения цен на антиретровирусные препараты, в том числе заключение с производителями долгосрочных контрактов на закупку необходимых лекарств. Планировалось, что на эти цели будет выделяться 17,5 млрд рублей, однако позже стало известно, что в новой редакции документа, направленной Минздравом РФ в правительство, не предусмотрено выделения дополнительных денег на борьбу с ВИЧ-инфекцией.

Подробнее: http://www.vademec.ru/news/2017/02/03/minzdravu-vydelili-15-mlrd-rubley-na-zakupku-preparatov-ot-vich/

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)