Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

НА СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ МЕДИКАМ ЗА ОКТЯБРЬ НАПРАВЯТ 25 МЛРД РУБЛЕЙ

Правительство РФ выделит из Резервного фонда около 25 млрд рублей Минздраву РФ на выплаты стимулирующих надбавок медикам и другим работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19, за октябрь 2020 года. Выплаты будут осуществлены по действующим правилам, а с ноября их планируется назначать за фактически отработанное время.

Фото: mos.ru

Согласно первому проекту правительственного распоряжения, на стимулирующие выплаты медработникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусной инфекцией и людям из групп риска заражения, будет выделено 8,69 млрд рублей.

Второй проект распоряжения предполагает выделение около 16,1 млрд рублей для стимулирующих выплат «за выполнение особо важных работ» медицинским и иным работникам, которые принимают непосредственного участие в оказании медпомощи пациентам с COVID-19. Основанием для подготовки проекта стали прогнозы в потребности дополнительного финансирования за октябрь 2020 года.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в начале октября подписал распоряжение о выделении из Резервного фонда более 11,254 млрд рублей Минздраву РФ на предоставление межбюджетных трансфертов регионам для обеспечения стимулирующих выплат медработникам за оказание медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Позже правительство выделило еще 6,555 млрд рублей.

Стимулирующие выплаты медицинским работникам за работу с пациентами с подтвержденным коронавирусной инфекцией или с подозрением на нее ввели в апреле 2020 года (постановление Правительства РФ №415), затем постановлением №484 были введены «президентские выплаты» до 80 тысяч рублей в месяц, которые с мая начали выплачиваться после любого взаимодействия медика с пациентом или биоматериалом, зараженным инфекцией.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова ранее предлагала поменять систему назначения стимулирующих выплат медикам – установить надбавки по итогу «фактически отработанных смен». Также Голикова выступила с предложением продлить подобные выплаты на 2021 год.

Президент РФ Владимир Путин одобрил предложенные изменения, при этом отметив, что существующую систему начислений необходимо сохранить до конца октября.

Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)